题目内容
老师给同学买了3箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元钱,这些矿泉水一共要花多少钱?(用两种方法解题)
分析:方法一:我们可以先求出一箱矿泉水的价格是:3×24=72元.则5箱需要:72×3=216元.故这些矿泉水一共要花216元.
方法二:我们可以先求3箱矿泉的瓶数是:3×24=72瓶,则每瓶3元一共需要:72×3=216元.故这些矿泉水一共要花216元.
方法二:我们可以先求3箱矿泉的瓶数是:3×24=72瓶,则每瓶3元一共需要:72×3=216元.故这些矿泉水一共要花216元.
解答:解:方法一:3×24×3
=72×3
=216(元);
方法二:3×24×3
=72×3
=216(元);
答:这些矿泉水一共要花216元.
=72×3
=216(元);
方法二:3×24×3
=72×3
=216(元);
答:这些矿泉水一共要花216元.
点评:考查我们利用连乘来解决问题,注意2个式子一样但其中的3表示的意义各不相同.
练习册系列答案
相关题目