题目内容

1.看图填空.如图是林场育苗基地树苗情况统计图.
(1)已知柳树有3500棵,这些树苗的总数是14000棵.
(2)杨树有4620棵.
(3)松树比柏树多50%.

分析 (1)根据百分数除法的意义,用柳树的棵数除以所占的百分率就是这些树苗的总棵数.
(2)根据百分数乘法的意义,用这些树苗的总棵数乘杨树棵数所占的百分率就是杨树的棵数.
(3)把柏树的棵数看作单位“1”,用松树比柏树多占总棵数的百分率或(棵数)除以柏树棵数所占的百分率(或棵数).

解答 解:(1)3500÷25%=14000(棵)
答:这些树苗的总数是14000棵.

(2)14000×33%=4620(棵)
答:杨树有4620棵.

(3)(15%-10%)÷10%
=5%÷10%
=50%
答:松树比柏树多50%.
故答案为:14000,4620,50.

点评 此题是考查如何从扇形统计图中获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网