题目内容

7.只列式不计算
(1)杨老师把100元按年利率2.25%存入银行,两年后计算他缴纳5%的利息税后,杨老师实得利息多少元?
100×2.25%×2×(1-5%)
(2)一种果汁,原来的包装是每瓶1000毫升,售价5元,现在厂家正在搞“加量不加价”的促销活动,新包装的果汁每瓶售价还是5元,量却比原来增加了20%.新包装的果汁每瓶有多少毫升?1000×(1+20%).

分析 (1)先根据“利息=本金×年利率×时间”求出税前利息,进而根据银行的利息税是所得利息的5%,把税前利息看作单位“1”,实得利息是税前利息的(1-5%),根据一个数乘分数的意义,用乘法进行解答即可.
(2)据“新包装的果汁量却比原来增加了20%”,可确定把原来的包装是每瓶1000毫升看作单位“1”,新包装的量占原来的(1+20%),则新包装的果汁每瓶有1000×(1+20%)=1200毫升.

解答 解:(1)100×2.25%×2×(1-5%)
=4.5×95%
=4.275(元)
答:两年后计算他缴纳5%利息税后的实得利息应是4.275元.

(2)1000×(1+20%)
=1000×1.2
=1200(毫升)
答:新包装的果汁每瓶有1200毫升.
故答案为:100×2.25%×2×(1-5%),1000×(1+20%).

点评 (1)此题重点考查学生对“利息=本金×利率×时间”这一关系式的掌握与运用,以及对税率问题的理解能力.
(2)完成本题要注意单位“1”的确定,要将原价、原来容量当作单位“1”.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网