题目内容
12.按《个人所得税法》规定,个人月工资收入超出1600元的部分,应按5%的税率缴纳个人所得税,王叔叔每月的工资收入是3000元,缴纳个人所得税后的收入是2930元.分析 已知超出1600元的部分按5%交纳个人所得税,要求王叔叔每月税后工资是多少元,应求出交纳的个人所得税是多少.根据题意,交纳的个人所得税为(3000-1600)×5%元,然后用每月工资数减去交纳的个人所得税,即为所求.
解答 解:3000-(3000-1600)×5%
=3000-1400×5%
=3000-70
=2930(元)
答:王叔叔每月税后工资是2930元.
故答案为:2930.
点评 此题解答的关键在于求出王叔叔每月交纳的个人所得税是多少,从而解决问题.
练习册系列答案
相关题目
3.一部电影从下午4:25开始播放,共播放了1小时30分,( )结束.
| A. | 5:55 | B. | 17:55 | C. | 下午5:50 |
7.小明从家到学校,每分钟走的米数与走的时间成( )
| A. | 正比例 | B. | 反比例 | C. | 不成比例 |