题目内容
学校食堂买了苹果20箱、梨30箱.

(1)买这些苹果和梨各应付多少元钱?
(2)一共应付多少元钱?
(1)买这些苹果和梨各应付多少元钱?
(2)一共应付多少元钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先依据“单价×数量=总价”分别计算出苹果和梨的价格,然后依据加法的意义即可求出一共需要的钱数.
解答:
解:(1)46×20=920(元)
44×30=1320(元)
答:买20箱苹果应付920元,买30箱梨应付1320元.
(2)920+1320=2240(元)
答:一共应付2240元钱.
44×30=1320(元)
答:买20箱苹果应付920元,买30箱梨应付1320元.
(2)920+1320=2240(元)
答:一共应付2240元钱.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目