题目内容
三年级四个班同学在读书节上购买《格林童话》的情况统计如表.
①三年级共购买了《格林童话》多少册?
②平均每个班购买《格林童话》多少册?
③如果每册《格林童话》的价格是12.00元,三年级同学购书一共付了多少元钱?
④请再提出一个数学问题并解答.
| 班级 | 三(1)班 | 三(2)班 | 三(3)班 | 三(4)班 |
| 册数 | 38 | 42 | 48 | 44 |
②平均每个班购买《格林童话》多少册?
③如果每册《格林童话》的价格是12.00元,三年级同学购书一共付了多少元钱?
④请再提出一个数学问题并解答.
考点:整数、小数复合应用题,“提问题”、“填条件”应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)根据题意,可把三年级四个班购买的册数相加即可;
(2)把三年级四个班购买的总册数除以班级数即可;
(3)根据单价小孩数量=总价进行计算即可得到答案;
(4)问题:三年级(3)班比(1)班多买多少本?用三年级(3)班购买的本数减去(1)班购买的本数即可.
(2)把三年级四个班购买的总册数除以班级数即可;
(3)根据单价小孩数量=总价进行计算即可得到答案;
(4)问题:三年级(3)班比(1)班多买多少本?用三年级(3)班购买的本数减去(1)班购买的本数即可.
解答:
解:(1)38+42+48+44=172(册)
答:三年级共购买了《格林童话》172册;
(2)172÷4=43(册)
答:平均每个班购买43册;
(3)12×172=2064(元)
答:三年级同学购书一共付了2064元;
(4)48-38=10(册)
答:三年级(3)班比(1)班多买10册.
答:三年级共购买了《格林童话》172册;
(2)172÷4=43(册)
答:平均每个班购买43册;
(3)12×172=2064(元)
答:三年级同学购书一共付了2064元;
(4)48-38=10(册)
答:三年级(3)班比(1)班多买10册.
点评:此题主要考查的是公式单价×数量=总价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目