题目内容
学校食堂买了6套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,哪个式子可用于计算每只碗多少元钱?( )
分析:食堂买了6套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,要求每只碗多少钱,可先求出一共有多少只碗,再用总钱数除以数量,求出每只碗的价格.据此解答.
解答:解:根据分析知:要先求一共用多少碗,再根据单价=总价÷数量,来列式,就要先算乘,要改变运算顺序就需要加上括号.
所以列式为:216÷(9×6).
故选:C.
所以列式为:216÷(9×6).
故选:C.
点评:本题主要考查了学生根据运算顺序列综合算式的能力.
练习册系列答案
相关题目