题目内容

学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,(  )式子可用于计算每只碗多少元钱?(  )
分析:由于共买了8套不锈钢碗,每套里装9只,所以共买了9×8只碗,又共花去216元钱,所以每只碗的价格为:216÷(9×8).
解答:解:要求每只碗多少钱,据题意可列式为:
216÷(9×8).
故选:C.
点评:根据题意知道每一步计算的算理即表示的意思是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网