题目内容

甲、乙、丙、丁四人相遇时互相交谈.
甲说:我们之中没有人讲真话.
乙说:我们之中没有人讲假话.
丙说:我们之中最多只有1人讲假话.
丁说:我们之中至少有l个人讲真话.
那么,讲真话的人是
分析:如果甲说“我们之中没有人讲真话”即所有的人都讲了假话,如甲说的是真话,自相矛盾,所以是假话;乙说我们之中没有人讲假话,即都是真话,和其他三人说的相矛盾,也是假话.此时已确定甲乙两人说的是假话,由此可知,丙说我们之中最多只有1人讲假话也是假话.此时已有三人说的假话,丁说:我们之中至少有l个人讲真话.如是真话,即丁说的是真话,和题意不矛盾.即丁说的是真话.
解答:解:由于甲说的,如是真话,自相矛盾,所以是假话;
乙说的如是真话,和其他三人说的自相矛盾,也是假话.
此时已知两人说的是假话,则丙说我们之中最多只有1人讲假话也是假话.
即甲、乙、丙三人说的都是假话.
丁说:我们之中至少有l个人讲真话,
这个讲真话的人就是丁,和题意不矛盾.
所以丁说的是真话.
故答案为:丁.
点评:完成此类题目的关键是要找出他们谈话之间的矛盾之处,然后进行分析确定.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网