题目内容

16.甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:
购买苹果数不超过30千克30千克以上但不超过50千克50千克以上
每千克价格3元2.5元2元
甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班则一次购买苹果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?

分析 (1)首先根据总价=单价×数量,用一次性购买50千克以上苹果时,每千克苹果的价格乘以70,求出乙班付出多少钱;然后用甲班付出的钱数减去乙班付出的钱数,求出乙班比甲班少付出多少元即可.
(2)根据第二次多于第一次,分三种情况讨论:①第一次不超过30千克,第二次30千克以上,但不超过50千克;②第一次不超过30千克,第二次50千克以上;③两次都30千克以上,但不超过50千克,根据两次一共付出189元,列出方程,求出甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克即可.

解答 解:(1)189-2×70
=189-140
=49(元)
答:乙班比甲班少付出49元.

(2)设甲班第一次购买了苹果x千克,则第二次购买苹果70-x千克,
①第一次不超过30千克,第二次30千克以上,但不超过50千克,
3x+2.5(70-x)=189
    0.5x+175=189
0.5x+175-175=189-175
        0.5x=14
   0.5x÷0.5=14÷0.5
           x=28
70-28=42(千克),
因为28<30,30<42<50,
所以符合题意.

②第一次不超过30千克,第二次50千克以上,
3x+2(70-x)=189
     x+140=189
 x+140-140=189-140
         x=49
因为49>30,
所以不符合题意.

③两次都30千克以上,但不超过50千克,
2.5x+2.5(70-x)=189
此时方程无解.
答:甲班第一次购买了苹果28千克,则第二次购买苹果42千克.

点评 此题主要考查了单价、总价、数量的关系,以及一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网