题目内容
一种苹果,售价为每千克9元.用多种方式表示购买苹果的质量和应付钱数的关系.
(1)列表.(2)画图.
(3)如果用x表示苹果的质量,用y表示应付钱数,则y=______.
(4)从上面可以得出,购买苹果的质量和应付钱数成______比例.

(1)列表.(2)画图.
| 质量/千克 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | … |
| 应付钱数/元 |
(4)从上面可以得出,购买苹果的质量和应付钱数成______比例.
(1)填表如下:
(2)统计图如下:

(3)y=9x,
(4)因为单价一定,所以购买苹果的质量和应付钱数成正比例,
故答案为:9x,正.
| 质量/千克 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | … |
| 应付钱数/元 | 0 | 9 | 18 | 27 | 36 | 45 | … |
(3)y=9x,
(4)因为单价一定,所以购买苹果的质量和应付钱数成正比例,
故答案为:9x,正.
练习册系列答案
相关题目