题目内容

粉刷学校墙壁需要涂料420升,现有两种不同包装的涂料,如何购买涂料最省钱?
考点:最优化问题
专题:
分析:小桶每升:105÷10=10.5(元);大桶每升:160÷18≈8.9(元);所以大桶便宜,先尽量购买大桶,再根据剩下的部分要是多于10升,就再多买一大桶,要是小于或等于10升就再卖1小桶.
解答: 解:小桶每升:105÷10=10.5(元);
大桶每升:160÷18≈8.9(元);
8.9<10.5;大桶便宜;
420÷18=23(桶)…6(升);
余下的6升只买1小桶就可以了.
160×23+105,
=3680+105,
=3785(元);
答:购买23大桶1小桶最省钱,需要3785元.
点评:解决本题关键是得出大桶便宜,尽量先购买大桶,不足一大桶的部分,再根据是否比1小桶多,进行合理购买.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网