题目内容

买一套运动服的上衣需要58元,裤子需要65元,四(1)班共有学生46人,每个同学买一套,一共需要多少钱?
分析:用上衣的价格加上裤子的价格,求出一套衣服的价格,再根据总价=单价×数量进行解答.
解答:解:(58+65)×46,
=123×46,
=5658(元).
答:一共需要5658元钱.
点评:本题的关键是求出一套衣服的单价,再根据乘法的意义列式解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网