搜索
题目内容
妈妈买一套这样的衣服需要多少钱?
试题答案
相关练习册答案
分析:
根据题意知:一件上衣的价钱是一条裤子的3倍,则一套衣服的价钱就是裤子价格的3+1=4倍.
解答:
解:97×(3+1)
=97×4
=388(元);
答:买这样一套需要388元.
点评:
本题属于和倍问题,可求出一套衣服的总价是裤子的几倍,再根据乘法的意义列式解答.
练习册系列答案
同步解析与测评初中总复习指导与训练系列答案
专题分类卷系列答案
英语组合阅读系列答案
学习指导用书系列答案
精讲精练宁夏人民教育出版社系列答案
课课练强化练习系列答案
课堂全解字词句段篇章系列答案
本土名卷系列答案
步步高口算题卡系列答案
状元龙阅读与写作提升训练系列答案
相关题目
在括号里填上含有字母的式子
①一辆汽车行S千米需要耗油a千克,照这样计算,每行1千米需耗油
a
s
a
s
千克,每千克油可行
s
a
s
a
千米.
②妈妈到服装店买一套衣服,已知一件上衣a元,比一条裤子贵12元,妈妈买这套衣服需花
2a-12
2a-12
元.
星期天,妈妈带小明去买新衣服,已经买了一套这样的衣服,上衣36元,裤子48元,鞋35元,买5套这样的服装要多少元﹖妈妈带了250元,还能买几套﹖
购物.
(1)用100元买6支钢笔够吗?
(2)一件
的价钱是一条裤子的2倍.买这样一套衣服,需要多少钱?
(3)爸爸给小明买了一副球拍,爸爸付给营业员50元钱,够吗?
(4)如果妈妈给你100元,你准备买些什么?
在括号里填上含有字母的式子
①一辆汽车行S千米需要耗油a千克,照这样计算,每行1千米需耗油________千克,每千克油可行________千米.
②妈妈到服装店买一套衣服,已知一件上衣a元,比一条裤子贵12元,妈妈买这套衣服需花________元.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案