题目内容
19.一个精密零件长5毫米,画在图纸上长100厘米,这幅图的比例尺是200:1.分析 比例尺=图上距离:实际距离,根据题意代入数据可直接得出这张图纸的比例尺.
解答 解:
比例尺
=100厘米:5毫米
=100:0.5
=200:1
故答案为:200:1.
点评 考查了比例尺的意义,掌握比例尺的计算方法,注意在求比的过程中,单位要统一.
练习册系列答案
相关题目
9.一个数的7倍是420,它的15倍是( )
| A. | 1000 | B. | 900 | C. | 990 |
11.一个长8m、宽4m的长方形篱笆拆了以后,用它在一面靠墙的地块上,重新围成一个长方形的篱笆,使围成的长方形的面积最大,并且长方形的长和宽都是整数米.
(1)猜想:你认为面积最大的长方形,它的面积是64m2
(2)验证.(请把所有可能围成的长方形列出来)
观察上表,你发现了什么?与你的猜想一样吗?
(1)猜想:你认为面积最大的长方形,它的面积是64m2
(2)验证.(请把所有可能围成的长方形列出来)
| 长/cm | |||||||||||
| 宽/m | |||||||||||
| 面积/m2 |
16.一个三角形两边分别是12厘米和6厘米,第三边可能是( )厘米.
| A. | 3 | B. | 7 | C. | 19 |