题目内容

四(1)班30人4月份喝牛奶共花去1800元,每人每天花多少元喝牛奶?
分析:四(1)班30人4月份喝牛奶共花去1800元,根据除法的意义,平均每人每月花1800÷30元,四月份共有30天,则每人每天花1800÷30÷30元.
解答:解:1800÷30÷30
=60÷30
=2(元)
答:每人每天花2元喝牛奶.
点评:本题考查了学生完成简单的整数除法应用题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网