题目内容
某景点票价规定如下:
四年级去该景点游览,四(1)班36人,四(2)班41人,四(3)班19人.
(1)每班分别买票,共需多少钱?
(2)三个班合起来买票,可以节省多少钱?
| 人数 | 1-20 | 21-40 | 41-60 | 60人以上的 |
| 票价 | 16元 | 14元 | 12元 | 10元 |
(1)每班分别买票,共需多少钱?
(2)三个班合起来买票,可以节省多少钱?
分析:(1)要求每班分别买票,共需多少钱,应先用每班的人数乘相应的票价,求得每班的钱数,然后相加即可;
(2)先求得三个班的总人数,看看在那个范围,然后乘相应的票价,求出三个班合起来买票需要的钱数,然后用每班分别买票共需的钱数减去即可.
(2)先求得三个班的总人数,看看在那个范围,然后乘相应的票价,求出三个班合起来买票需要的钱数,然后用每班分别买票共需的钱数减去即可.
解答:解:(1)14×36+12×41+16×19,
=504+492+304,
=1300(元);
答:每班分别买票,共需1300元;
(2)36+41+19=96(人),
1300-10×96,
=1300-960,
=340(元);
答:三个班合起来买票,可以节省340元.
=504+492+304,
=1300(元);
答:每班分别买票,共需1300元;
(2)36+41+19=96(人),
1300-10×96,
=1300-960,
=340(元);
答:三个班合起来买票,可以节省340元.
点评:此题与学生实际联系紧密,考查了学生合理消费的能力.
练习册系列答案
相关题目