题目内容
某游乐园的标价如表:
某校集中组织四年级学生去这个游乐园游玩,四(1)班50人,四(2)班52人,四(3)班48人.
(1)若每班分别购票,各需多少元?
(2)为了节约费用,三个班合起来购票,最少需要多少元?比每班分别购票节约多少元?
| 购卖人数/人 | 1至50(含50) | 52至100(含100) | 100以上(不含100 ) | |
| 每人票价/元 | 20 | 18 | 15 | |
(1)若每班分别购票,各需多少元?
(2)为了节约费用,三个班合起来购票,最少需要多少元?比每班分别购票节约多少元?
分析:(1)根据总价=单价×数量,可分别求出每个班需要的钱数,
(2)把三个班的总人数加起来,然后再根据每人的票价数,进行解答.
(2)把三个班的总人数加起来,然后再根据每人的票价数,进行解答.
解答:解:(1)分成开买每个班需要的钱数是:
一班:50×20=1000(元),
二班:52×18=936(元),
三班:48×20=960(元).
答:一班需1000元,二班需936元,三班需960元.
(2)三个班合起来的人数是不是
50+52+48=150(人),
因100以上(不含100),每个票价15元,票价最低,所以最少需要的钱数:
(50+52+48)×15,
=150×15,
=2250(元),
分开买用的总钱数是:
1000+936+960=2896(元),
比每班分别购票节约的钱数是:
2896-2250=646(元).
答:最少需要2250元,比每班分别购票节约646元.
一班:50×20=1000(元),
二班:52×18=936(元),
三班:48×20=960(元).
答:一班需1000元,二班需936元,三班需960元.
(2)三个班合起来的人数是不是
50+52+48=150(人),
因100以上(不含100),每个票价15元,票价最低,所以最少需要的钱数:
(50+52+48)×15,
=150×15,
=2250(元),
分开买用的总钱数是:
1000+936+960=2896(元),
比每班分别购票节约的钱数是:
2896-2250=646(元).
答:最少需要2250元,比每班分别购票节约646元.
点评:本题主要考查了学生对单价、总价、数量三者关系在生活中应用于的实际情况.
练习册系列答案
相关题目