题目内容
9.小雨买了1千克糖果和3千克饼干,付了44.2元钱,小方买了同样的糖果和饼干各1千克,付出24.2元钱,这种糖果和饼干每千克各是多少钱?分析 用小雨买了1千克糖果和3千克饼干的钱数减去小方买了同样的糖果和饼干各1千克的钱数,可得2千克饼干的钱数,根据单价=总价÷数量,可得饼干每千克的价钱,再求糖果每千克的价钱即可.
解答 解:(44.2-24.2)÷(3-1)
=20÷2
=10(元),
24.2-10=14.2(元),
答:这种糖果每千克是14.2元,饼干每千克是10元钱.
点评 本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出2千克饼干的钱数.
练习册系列答案
相关题目