题目内容
3.学校买来60根跳绳和8个足球共花了274.2元,每个足球的价钱比32根跳绳的价钱还多0.7元,每个足球和每根跳绳各多少钱?分析 设每根跳绳是x元,足球是32x+0.7,再根据60根跳绳和8个足球共花了274.2元列式.
解答 解:设每根跳绳是x元,足球是32x+0.7元.
60x+8(32x+0.7)=274.2
60x+256x+5.6=274.2
316x=268.6
x=0.85
32×0.85+0.7=27.9(元)
答:每个足球27.9元,每根跳绳0.85元.
点评 用方程解答比较容易,找出数量关系是关键.
练习册系列答案
相关题目
18.
某市无线电厂产值情况如表.某市无线电厂产值情况统计图
①根据统计表的数据,把下面的统计图画完.
②2000年的工业产值比上一个统计年度增长得最快.
③从统计图中可看出这个厂的产值的总趋势是上升.
| 年份 | 1992年 | 1995年 | 1997年 | 1999年 | 2000年 |
| 产值(万元) | 4000 | 6000 | 9500 | 12000 | 18000 |
②2000年的工业产值比上一个统计年度增长得最快.
③从统计图中可看出这个厂的产值的总趋势是上升.