题目内容
11.在比例尺是1:8000000的地图上,量得A、B两地相距6cm,甲、乙两车分别从A、B两地相对同时开出,经过10小时相遇.已知甲、乙两车的速度之比是5:7,甲、乙两车每小时各行多少千米?分析 图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出A、B两地的实际距离;再据“路程÷相遇时间=速度和”即可求出两车的速度和,从而再利用按比例分配的方法即可分别求出两车的速度.
解答 解:两地的实际距离:
6÷$\frac{1}{8000000}$=48000000(厘米)=480(千米)
速度和:
480÷10=48(千米/小时);
甲车的速度是:
48×$\frac{5}{5+7}$=20(千米/小时);
乙车的速度是:
48-20=28(千米/小时);
答:甲车每小时行20千米,乙车每小时行28千米.
点评 解答此题的主要依据是:实际距离=图上距离÷比例尺以及相遇问题中的基本数量关系“路程÷相遇时间=速度和”,解答时要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
6.一个三角形三个内角度数的比是3:7:8,这个三角形是( )
| A. | 锐角三角形 | B. | 钝角三角形 | C. | 直角三角形 |