题目内容
下面是一些零食的价格表.
(1)买1千克花生糖和1袋花生需多少元?
(2)用1张50元人民币买1千克奶油糖和1袋开心果,还剩多少元?
(3)给你30元钱.你想买哪些零食?需要多少元钱?还剩多少元钱?
(4)你还能提出哪些数学问题?并解答.
| 牛皮糖 | 20.50元/千克 | 花生 | 1.80元/袋 |
| 奶油糖 | 19.80元/千克 | 瓜子 | 2.50元/袋 |
| 水果糖 | 17.20元/千克 | 怪味 | 4.50元/袋 |
| 花生糖 | 22.40元/千克 | 开心果 | 8.60元/袋 |
(2)用1张50元人民币买1千克奶油糖和1袋开心果,还剩多少元?
(3)给你30元钱.你想买哪些零食?需要多少元钱?还剩多少元钱?
(4)你还能提出哪些数学问题?并解答.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)可用购买22.40元加1.80元进行相加即可;
(2)可用19.80元加8.60元计算出需要花的钱数,然后再用50减去花的钱数即是应找回的钱数;
(3)根据题意,可任选自己需要购买的零食,然后把钱数相加即是需要花的钱数,最后再用30减去需要花的钱数即是找回的钱数(主要:花的钱数不要超过30即可);
(4)购买一千克牛皮糖和一袋花生需要多少钱,可用20.50元加1.80元进行解答即可.
(2)可用19.80元加8.60元计算出需要花的钱数,然后再用50减去花的钱数即是应找回的钱数;
(3)根据题意,可任选自己需要购买的零食,然后把钱数相加即是需要花的钱数,最后再用30减去需要花的钱数即是找回的钱数(主要:花的钱数不要超过30即可);
(4)购买一千克牛皮糖和一袋花生需要多少钱,可用20.50元加1.80元进行解答即可.
解答:
解:(1)22.40+1.80=24.2(元)
答:买1千克花生糖和1袋花生需24.2元;
(2)50-(19.80+8.60)
=50-28.4
=21.6(元)
答:用1张50元人民币买1千克奶油糖和1袋开心果,还剩21.6元;
(3)30-(17.2+8.60)
=30-23.8
=6.2(元)
答:用1张50元人民币买1千克水果糖和1袋开心果,还剩6.2元;
(4)问题:购买一千克牛皮糖和一袋花生需要多少钱,
20.50+1.80=22.3(元)
答:购买一千克牛皮糖和一袋花生需要22.3元.
答:买1千克花生糖和1袋花生需24.2元;
(2)50-(19.80+8.60)
=50-28.4
=21.6(元)
答:用1张50元人民币买1千克奶油糖和1袋开心果,还剩21.6元;
(3)30-(17.2+8.60)
=30-23.8
=6.2(元)
答:用1张50元人民币买1千克水果糖和1袋开心果,还剩6.2元;
(4)问题:购买一千克牛皮糖和一袋花生需要多少钱,
20.50+1.80=22.3(元)
答:购买一千克牛皮糖和一袋花生需要22.3元.
点评:此题主要考查的是小数加减法计算方法的应用.
练习册系列答案
相关题目