题目内容
10.篮球每个65元,排球每个25元,王老师打算各买8个,应该要付多少钱?分析 先用加法计算出两种球的单价之和,再乘买的数量就是总价;据此解答.
解答 解:(65+25)×8
=90×8
=720(元)
答:应该要付720元钱.
点评 此题主要考查了单价、数量和总价关系的灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
5.口算
| 0×140+12= | 99×101≈ | 71÷9≈ | 1.36×10= |
| 24×5= | 4×7×25= | 70.4÷1000= |
20.一个三角形的底是15分米,高是4分米,这个三角形的面积是( )
| A. | 60平方分米 | B. | 0.3平方米 | C. | 20平方分米 |