题目内容
水果超市有下列水果.
苹果 2元/千克 梨 3元/千克 葡萄 6元/千克
妈妈如果用24元全部买苹果,可以买多少千克?
苹果 2元/千克 梨 3元/千克 葡萄 6元/千克
妈妈如果用24元全部买苹果,可以买多少千克?
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:要求妈妈用24元全部买苹果,可以买多少千克,根据题意,也就是求24元里面有几个2元,用除法计算.
解答:
解:24÷2=12(千克).
答:妈妈如果用24元全部买苹果,可以买12千克.
答:妈妈如果用24元全部买苹果,可以买12千克.
点评:解决此题也可以根据总价÷单价=数量,计算得解;注意在这里梨和葡萄的单价是多余条件.
练习册系列答案
相关题目