题目内容
3.超市里卖的牛奶,零卖每瓶要2元,整箱卖(每箱20瓶)只要36元.幼儿园里的李阿姨带了500元钱去超市买牛奶,她带的钱最多能买几瓶牛奶?分析 整箱卖(每箱20瓶)只要36元,每瓶36÷20=1.8元,2>1.8,所以整箱买便宜,先用500元除以36元算出可以买几箱,然后用剩下的钱除以2算出可以零买多少瓶,两者相加即可.
解答 解:500÷36=13(箱)…32(元)
20×13=260(瓶)
32÷2=16(瓶)
260+16=276(瓶)
答:她带的钱最多能买276瓶牛奶.
点评 解答本题的关键是先求出可以买多少整箱.
练习册系列答案
相关题目
14.
| 直接写出得数 73-37= | 38+15= | 81-5= | 56÷7= |
| 46+30= | 6+59= | 62×9= | 54÷9= |
| 270-90= | 725-400= | 340+470= | 10÷2= |
13.三年级学生140人,比二年级少18人,一年级人数比二年级人数的2倍少58人,一年级有多少人?( )
| A. | (140+18)×2+58 | B. | (140+18)×2-58 | C. | (140-18)×2+58 | D. | (140+18)÷2+58 |