题目内容

3.超市里卖的牛奶,零卖每瓶要2元,整箱卖(每箱20瓶)只要36元.幼儿园里的李阿姨带了500元钱去超市买牛奶,她带的钱最多能买几瓶牛奶?

分析 整箱卖(每箱20瓶)只要36元,每瓶36÷20=1.8元,2>1.8,所以整箱买便宜,先用500元除以36元算出可以买几箱,然后用剩下的钱除以2算出可以零买多少瓶,两者相加即可.

解答 解:500÷36=13(箱)…32(元)
20×13=260(瓶)
32÷2=16(瓶)
260+16=276(瓶)
答:她带的钱最多能买276瓶牛奶.

点评 解答本题的关键是先求出可以买多少整箱.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网