题目内容

如图所示,水平面上有两根相距0.5 m的足够长的平行金属导轨MN和PQ,它们的电阻可忽略不计,在M和P之间接有阻值为R=3.0 Ω的定值电阻,导体棒ab长L=0.5 m,其电阻为r=1.0 Ω,与导轨接触良好。整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.4 T。现使ab以v=10 m/s的速度向右做匀速运动,
(1)ab中产生感应电动势的大小为

A.0.2 V
B.0.05 V
C.2.0 V
D.1.5 V
(2)ab中电流的大小及方向分别为

A.a→b;0.5 A
B.b→a;2 A
C.b→a;0.5 A
D.a→b;2 A

试题答案

C,C
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网