摘要: 图4-2-18 2008年4月28日凌晨.山东境内发生两列列车相撞事故.造成了大量人员伤亡和财产损失.引发事故的主要原因是其中一列列车转弯时超速行驶.如图4-2-18所示.是一种新型高速列车.当它转弯时.车厢会自动倾斜.提供转弯需要的向心力,假设这种新型列车以360 km/h的速度在水平面内转弯.弯道半径为1.5 km.则质量为75 kg的乘客在列车转弯过程中所受到的合外力为( ) A.500 N B.1 000 N C.500 N D.0 解析:360 km/h=100 m/s.乘客在列车转弯过程中所受的合外力提供向心力F==75× N=500 N. 答案:A
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3494352[举报]
某研究性学习小组发现河水在缓慢流动时有一个规律,河中央流速最大,岸边速度几乎为零.为了研究河水流速与从岸边到中央距离的关系,小明同学设计了这样的测量仪器:如图甲所示,两端开口的“L”型玻璃管的水平部分置于待测的水流中,竖直部分露出水面,且露出水面部分的玻璃管足够长.当水流以速度 v 正对“L”型玻璃管的水平部分开口端匀速流动时,管内外液面的高度差为 h,且h 随水流速度的增大而增大.为了进一步研究水流速度v 与管内外水面高度差h的关系,该组同学进行了定量研究,得到了如下的实验数据,并根据实验数据得到了v-h 图象,如图丙所示.

(1)根据根据上表的数据和图丙中图象的形状,可猜想v和h之间的关系为 ;为验证猜想,图丁的纵坐标应设定为 ,并另作图象,若该图象的形状为 ,说明猜想正确.
(2)现利用上述测速器,由河流南岸开始,每隔1米测一次流速,得到数据如下表所示:
分析对比上表中的数据,可以看出河中水流速度 v 与从观测点距离南岸的距离x的关系为: .该河流中水流的最大流速约为 m/s.
查看习题详情和答案>>
| v(m/s) | 0 | 1.00 | 1.41 | 1.73 | 2.00 | 2.45 | 3.00 | 3.16 |
| h(m) | 0 | 0.05 | 0.10 | 0.15 | 0.20 | 0.30 | 0.45 | 0.50 |
(2)现利用上述测速器,由河流南岸开始,每隔1米测一次流速,得到数据如下表所示:
| 测试点距南岸距离 x/m | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 管内外液面高度差 h/cm | 0 | 0.8 | 3.2 | 7.2 | 12.8 | 20.0 | 18.1 | 11.2 |
| 相应的水流速度 v/ms-1 |
(1)某同学用如图1所示电路来测定电池的电动势和内阻.
①实验开始时,滑片P应位于
②该同学测得如下表的五组数据.根据数据在答题卷相应图2中作出U-I图线,从图象可得电池的电动势E=
(2)用自由落体法进行“验证机械能守恒定律”的实验
①实验完毕后选出一条纸带如图3所示,其中O点为电磁打点计时器打下的第一个点,A、B、C为三个计数点,打点计时器通以50Hz的交流电.用刻度尺测得OA=12.41cm,OB=18.60cm,OC=27.21cm,在计数点A和B、B和C之间还各有一个点,重物的质量为1.00kg,取g=9.80m/s2.甲同学根据以上数据算出:当打点计时器打到B点时重物的重力势能比开始下落时减少了
②乙同学利用他自己实验时打出的纸带,测量出了各计数点到打点计时器打下的第一个点的距离h,算出了各计数点对应的速度v,以h为横轴,以
v2为纵轴画出了如图4的图线.图线未过原点O的原因是
查看习题详情和答案>>
①实验开始时,滑片P应位于
A
A
端.(填A或B)②该同学测得如下表的五组数据.根据数据在答题卷相应图2中作出U-I图线,从图象可得电池的电动势E=
1.45
1.45
V,内阻r=0.69
0.69
Ω.(结果均保留二位小数).| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| U/V | 1.37 | 1.32 | 1.24 | 1.10 | 1.05 |
| I/A | 0.12 | 0.20 | 0.31 | 0.50 | 0.57 |
①实验完毕后选出一条纸带如图3所示,其中O点为电磁打点计时器打下的第一个点,A、B、C为三个计数点,打点计时器通以50Hz的交流电.用刻度尺测得OA=12.41cm,OB=18.60cm,OC=27.21cm,在计数点A和B、B和C之间还各有一个点,重物的质量为1.00kg,取g=9.80m/s2.甲同学根据以上数据算出:当打点计时器打到B点时重物的重力势能比开始下落时减少了
1.82
1.82
J;此时重物的动能比开始下落时增加了1.71
1.71
J.(结果均保留三位有效数字).实验中产生系统误差的原因是重物在下落过程中受到阻力作用
重物在下落过程中受到阻力作用
.②乙同学利用他自己实验时打出的纸带,测量出了各计数点到打点计时器打下的第一个点的距离h,算出了各计数点对应的速度v,以h为横轴,以
| 1 |
| 2 |
打下第一个点时重物已经有速度
打下第一个点时重物已经有速度
.某同学用如图所示装置“研究物体的加速度与外力关系”,他将光电门固定在气垫轨道上的某点B处,调节气垫导轨水平后,用重力为F的钩码,经绕过滑轮的细线拉滑块,每次滑块从同一位置A由静止释放,测出遮光条通过光电门的时间t.改变钩码个数,重复上述实验.记录的数据及相关计算如下表.
(1)为便于分析Fm-mg=m
,得υ2=
与l的关系,应作出d-l=
g
,x=υ2t2的关系图象,请在坐标纸上作出该图线

(2)由图线得出的实验结论是:
(3)设AB间的距离为s,遮光条的宽度为d,请你由上述实验结论推导出物体的加速度a与时间t的关系式为
查看习题详情和答案>>
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| F/N | 0.49 | 0.98 | 1.47 | 1.96 | 2.45 |
| t/(ms) | 40.4 | 28.6 | 23.3 | 20.2 | 18.1 |
| t2/(ms)2 | 1632.2 | 818.0 | 542.9 | 408.0 | 327.6 |
| υ2 | 6.1 | 12.2 | 18.4 | 24.5 | 30.6 |
| ||
| l |
|
| 1 |
| 2 |
| t | 2 2 |
(2)由图线得出的实验结论是:
F与
成正比
| 1 |
| t2 |
F与
成正比
| 1 |
| t2 |
(3)设AB间的距离为s,遮光条的宽度为d,请你由上述实验结论推导出物体的加速度a与时间t的关系式为
a=
| d2 |
| 2st2 |
a=
.| d2 |
| 2st2 |
(1)阿牛同学利用沙桶、细沙、细线、带滑轮的长木板、小车、打点计时器、纸带、学生电源、天平、砝码、刻度尺等器材按图1所示装置探究小车的加速度与它所受的拉力之间的关系.他保持小车质量不变,测量了每次沙和沙桶的总重力(可以认为等于小车所受的拉力F)并根据纸带计算了每次小车相应的加速度a,得到的数据如上表所示:
实验前,阿牛同学曾猜想小车的加速度与其所受拉力成正比,请你在图2中用a-F图象处理阿牛同学得到的实验数据.根据数据处理的结果,能得到a与F成正比吗?如果不成正比,请试着分析这个实验结果产生的原因?
答:
(2)为了测量量程为3V的电压表V1的内阻(内阻约1500Ω).实验室中可以提供的器材有:电压表V2,量程为5V,内阻约2500Ω;电阻箱R1,阻值范围为0-999Ω;滑动变阻器R2,最大阻值约100Ω,额定电流1.5A;电源E,电动势6V,内阻约0.5Ω;单刀单掷开关S,导线若干.
①请设计一个测量电压表V1内阻的实验电路,在图3虚线框内画出原理图(原理图中的元件要用题中相应的英文字母标注),要求测量尽量准确.
②根据你所画的电路原理图在题中图4所给的实物图中用笔画线代替导线画出连线.
③请说明实验所要测量的量: 写出计算电压表V1的内阻RV1的计算公式为RV1= .

查看习题详情和答案>>
| F/N | 0.10 | 0.15 | 0.20 | 0.25 | 0.30 | 0.35 |
| a/(m?s-2) | 0.18 | 0.28 | 0.37 | 0.48 | 0.59 | 0.68 |
答:
(2)为了测量量程为3V的电压表V1的内阻(内阻约1500Ω).实验室中可以提供的器材有:电压表V2,量程为5V,内阻约2500Ω;电阻箱R1,阻值范围为0-999Ω;滑动变阻器R2,最大阻值约100Ω,额定电流1.5A;电源E,电动势6V,内阻约0.5Ω;单刀单掷开关S,导线若干.
①请设计一个测量电压表V1内阻的实验电路,在图3虚线框内画出原理图(原理图中的元件要用题中相应的英文字母标注),要求测量尽量准确.
②根据你所画的电路原理图在题中图4所给的实物图中用笔画线代替导线画出连线.
③请说明实验所要测量的量:
如图,物体在X轴上做直线运动,0时刻从O点向右运动,此后各时刻的位置如表所示.
|
| A、该物体一定做匀变速直线运动 |
| B、该物体可能做匀变速直线运动 |
| C、第2内与第4秒到第6秒内的位移相同 |
| D、以上说法都错误 |