搜索
摘要:8.如图所示.一理想变压器原.副线圈匝数分别为 n1 和 n2 . 当负载电阻 R 中流过的电流为I时.原线圈中流过的电流为 ,现减小负载电阻 R 的阻值.则变压器的输入功率将 (填“增大 .“减小 或“不变 ).
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3478846
[举报]
如图所示,一理想变压器原、副线圈匝数之比为5:1,交流电源的电压u=220
2
sin100πt(V),电阻R=44Ω,电压表、电流表均为理想电表.则下列说法中正确的是( )
A.交流电的频率为100Hz
B.电阻R上的功率为1100W
C.电压表V的示数为44
2
V
D.电流表A
1
的示数为0.2A
查看习题详情和答案>>
如图所示,一理想变压器原、副线圈匝数比为n
1
:n
2
=4:1,原线圈ab间加交变电压u=220
2
sin100πt( V),灯炮L标有“36V.18W”.当滑动变阻器R的滑动触头处在某位置时,理想电流表示数为0.25A,灯泡L刚好正常发光,则( )
A.滑动变阻器R的耗电功率为18 W
B.定值电阻R
0
的阻值为19Ω
C.流过灯泡L的交变电流频率为25 Hz
D.将滑动变阻器R的滑动触头向下滑动的过程中,灯泡L的亮度变暗
查看习题详情和答案>>
如图所示,一理想变压器原、副线圈的匝数比为n
1
:n
2
=10.原线圈接正弦交变电压U=100v,副线圈接有一个交流电流表和一个电动机.电动机线圈电阻为R=1Ω,当变压器的输入端接通电源后,电流表的示数为I=5A,电动机带动一质量为m=1kg的重物以速度v=4m/s匀速上升,(g=10m/s
2
).求
(1)电动机两端电压
(2)电动机的效率
(3)变压器的输入功率.
查看习题详情和答案>>
如图所示,一理想变压器原、副线圈的匝数均可调节,原线圈两端接一正弦式交变电流,为了使变压器输入功率增大,可以采取的措施有( )
A.只增加原线圈的匝数n
1
B.只减少副线圈的匝数n
2
C.只减小负载电阻R的阻值
D.只增大负载电阻尺的阻值
查看习题详情和答案>>
如图所示,一理想变压器原、副线圈匝数比为4:1,原线圈中串一个灯泡L,副线圈上接三个与L相同的灯泡,这三个灯泡均能正常发光,则( )
A.灯L也能正常发光
B.灯L比另三灯都暗
C.灯L将会被烧坏
D.不能确定
查看习题详情和答案>>
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案