【题目】甲、乙两质点在同一时刻、从同一地点沿同一方向做直线运动。质点甲做初速度为零,加速度大小为a1的匀加速直线运动。质点乙做初速度为v0,加速度大小为a2的匀减速直线运动至速度减为零保持静止。甲、乙两质点在运动过程中的位置x—速度v图象如图所示,虚线与对应的坐标轴垂直。
求:(1)在x—v图象中,图线a表示质点 (填“甲”或“乙”)的运动;
(2)求质点乙的初速度v0;
(3)求质点甲、乙的加速度大小a1、a2。
【题目】在研究匀变速直线运动规律的实验中,如图所示为一次记录小车运动情况的纸带。图中A、B、C、D、E为相邻的计数点,相邻计数点的时间间隔为T=0.1秒,则:(结果都保留三位有效数值)
(1)根据____________________可以判定小车做匀加速运动;
(2)D点的瞬时速度大小为 m/s;
(3)运动小车的加速度大小为 m/s2;
(4)如果当时电网中交变电流的周期是T=0.021s,而做实验的同学并不知道,那么由此引起的系统误差将使加速度的测量值比实际值偏_______(填“大”或“小”)。
【题目】如图所示,在O点处放置一个正电荷。在过O点的竖直平面内的A点,自由释放一个带正电的小球,小球的质量为m、电荷量为q。小球落下的轨迹如图中虚线所示,它与以O为圆心、R为半径的圆(图中实线表示)相交于B、C两点,O、C在同一水平线上,∠BOC=30°,A距离OC的竖直高度为h。若小球通过B点的速度为v,则下列说法中正确的是( )
A.小球通过C点的速度大小是
B.小球通过C点的速度大小是
C.小球由A到C电场力做功是
D.小球由A到C机械能的损失是
【题目】关于分子的动能,下列说法中正确的是( )
A. 温度相同时,不同物质的分子平均动能相同
B. 温度相同时,不同物质的分子平均速率相同
C. 温度相同时,只有同种物质的分子平均动能才相同
D. 温度升高时,物体每一个分子的平均动能都一定增大
【题目】如图所示电子射线管.阴极K发射电子,阳极P和阴极K间加上电压后电子被加速。A、B是偏向板,使飞进的电子偏离.若已知P、K间所加电压UPK=2.5×103V,两极板长度L=6.0×10-2m,板间距离d=3.6×10-2m,所加电压UAB=1000V,R=3×10-2m,电子质量me=9.1×10-31kg,电子的电荷量e=-1.6×10-19C。设从阴极出来的电子速度为0,不计重力。试问:
(1)电子通过阳极P板的速度υ0是多少?
(2)电子通过偏转电极时偏离入射方向的距离y是多少?具有动能Ek是多少?
(3)电子通过偏转电极时具有动能Ek是多少?
【题目】一位男士由于驾车超速而被警察拦阻,警察走过去对他说:“先生,您刚才的车速是80公里每小时,已超速。” 这位男士反驳道:“这不可能!我才开了10分钟左右,还不到一小时,怎么可能走了80公里呢?”……。根据上述对话,你认为这位男士没有明白的物理概念是 ( )
A. 路程 B. 平均速度 C. 时间 D. 瞬时速度
【题目】关于电流,下列叙述正确的是( )
A.只要将导体置于电场中,导体中就有持续电流
B.电源的作用可以使电路中有持续电流
C.导体中没有电流时,就说明导体内部的电荷没有移动
D.恒定电流是由恒定电场产生的
【题目】如图所示的x—t图象和v—t 图象中,给出的四条图线1、2、3、4代表四个不同物体的运动情况,关于它们的物理意义,下列描述正确的是
A.曲线1表示物体做曲线运动
B.x﹣t图象中t1时刻v1>v2
C.v﹣t图象中0至t3时间内物体3和物体4的平均速度大小相等
D.两图象中,t2、t4时刻分别表示2、4物体开始反向运动
【题目】如图所示实验装置可用来探究影响平行板电容器电容的因素,其中电容器左侧极板和静电计外壳接地,电容器右侧极板与静电计金属球相连,使电容器带电后与电源断开.
(1)上移左极板,可观察到静电计指针偏转角________(选填变大,变小或不变);
(2)将极板间距离减小时,可观察到静电计指针偏转角________(选填变大,变小或不变);
(3)两板间插入一块玻璃,可观察到静电计指针偏转角_____(选填变大,变小或不变).
【题目】“探究加速度与质量、力的关系”的实验装置如图甲所示。(g取9.8 m/s2,计算结果保留两位小数)
(1)某同学实验过程中,打出了一条纸带如图乙所示。打点计时器使用50 Hz交流电源,图中A、B、C、D、E为计数点,相邻两个计数点间有四个点未画出,根据纸带可计算B点的瞬时速度vB= m/s,并计算纸带所对应小车的加速度a= m/s2;
(2)平衡摩擦力后,用细线跨过定滑轮,将砝码盘与小车连接,再将5个相同的砝码都放在小车上,然后每次从小车上取一个砝码添加到砝码盘中,测量小车的加速度,此过程是通过控制 不变,探究加速度与 的关系;
(3)根据小车的加速度a与砝码盘中砝码总重力F的实验数据作出a-F的关系图象如图丙所示,并据此图象确定砝码盘的质量为 g。