题目内容

2.如图甲所示,倾角θ=37°的斜面底端O处有一小木块(可视为质点),质量为m=1.0kg,在平行于斜面的推力F作用下从静止开始沿斜面向上运动,推力F的大小随其位移x的变化如图乙所示,木块与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5,g=10m/s2,sin37°=0.6.

(1)在距出发点O多远处,木块的速度达到最大?最大速度是多少?
(2)木块返回O点时速度是多大?

分析 (1)当拉力等于重力在沿斜面上的分力和摩擦力之和时,此时速度达到最大,分局F-x图象判断出位置,利用动能求得最大速度;
(2)在上升过程和下滑过程中根据动能定理求得即可

解答 解:
(1)木块在推力作用下,合力为0时速度达到最大,此时推力为
F=mgsinθ+μmgcosθ=10N
据图可知此时木块移动的距离为
x=1.2m 
在这个过程中,推力做功等于图中梯形“面积”
$W=\frac{1}{2}×(30+10)×1.2J=24J$
由动能定理
$W-(mgsinθ+μmgcosθ)x=\frac{1}{2}{mv}_{m}^{2}$
解得
vm=4.9m/s 
(2)整个过程推力所做的功
${W}_{0}=\frac{1}{2}×30×1.8J=27J$
设小球能沿斜面向上运动的最大距离为xm,由动能定理
W0-(mgsinθ+μmgcosθ)xm=0
此后,木块沿斜面下滑,根据动能定理
$(mgsinθ-μmgcosθ){x}_{m}=\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得
v=3.3m/s
答:(1)在距出发点O点1.2m处,木块的速度达到最大?最大速度是4.9m/s
(2)木块返回O点时速度是3.3m/s

点评 本题主要考查了动能定理,关键是过程的分析,明确物体在整个过程的运动过程,抓住F-x图象的含义即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网