题目内容

17.将一个质量为1kg的小球竖直向上抛出,最终落回抛出点,运动过程中所受空气阻力大小恒定且不能忽略,方向与运动方向相反.该过程的v-t图象如图所示,g取10m/s2,下列说法中正确的是(  )
A.空气阻力2N
B.小球下落过程中加速度大小10m/s2
C.小球上升与下落所用时间之比为2:3
D.小球落回抛出点的速度大小8$\sqrt{6}$m/s

分析 根据速度时间图线的斜率求出得出上升时物体的加速度大小,根据牛顿第二定律求出阻力的大小,根据牛顿第二定律求出下降的加速度,结合位移时间公式得出上升和下落时间之比.根据图线得出上升的位移,结合下降的加速度,运用速度位移公式求出小球回到抛出点的速度大小.

解答 解:A、小球向上做匀减速运动的加速度大小 a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{24}{2}$=12m/s2,根据牛顿第二定律得,mg+f=ma1,解得阻力f=ma1-mg=2m=2N,故A正确.
B、小球下落过程有:mg-f=ma2,得a2=8m/s2,故B错误.
C、对于上升过程和下落过程,分别有x=$\frac{1}{2}$a1t12、x=$\frac{1}{2}$a2t22
得,t1:t2=$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$.故C错误.
D、小球上升的最大高度 h=$\frac{24×2}{2}$=24m,小球落回抛出点的速度大小 v=$\sqrt{2{a}_{2}h}$=8$\sqrt{6}$m/s,故D正确.
故选:AD

点评 本题考查了牛顿第二定律和速度时间图线的运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网