题目内容
17.①向体积V油=1mL的油酸中加酒精,直至总量达到V总=500mL;
②用注射器吸取①中配制好的油酸酒精溶液,把它一滴一滴地滴入小量筒中,当滴入n=100滴时,测得其体积恰好是V0=1mL;
③往边长为30cm-40cm的浅盘里倒入2cm深的水;
④用注射器往水面上滴一滴油酸酒精溶液,待油酸薄膜形状稳定后,将事先准备好的玻璃板放在浅盘上,并在玻璃板上描下油酸膜的形状;
⑤将画有油酸膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,如图所示,数出轮廓范围内小方格的个数N,小方格的边长l=20mm.
根据以上信息,回答下列问题;
(1)该同学遗漏的重要步骤是将痱子粉均匀撒在水面上;
(2)1滴油酸酒精溶液中纯油酸的体积V′是2×10-5mL;
(3)油酸分子直径是4×10-10m.(保留一位有效数字)
分析 为了清楚地看出油膜的形状应在水面上撒上痱子粉;先求出1滴油酸酒精溶液中纯油酸的体积,再用纯油酸的体积除以油膜的面积即得到油酸分子的直径.
解答 解:(1)由实验步骤可知,缺少的实验步骤是:将痱子粉均匀撒在水面上;
(2)一滴油酸溶液含有纯油酸的体积 V′=$\frac{1}{500}$×$\frac{1}{100}$m=2×10-5mL
(3)油膜的面积 S=235×10-4m2
则油酸分子的直径 d=$\frac{V′}{S}$=$\frac{2×1{0}^{-5}×1{0}^{-6}}{235×1{0}^{-4}}$m≈4×10-10m
故答案为:将痱子粉均匀撒在水面上,2×10-5,4×10-10.
点评 本题考查了油膜法测分子直径是实验步骤、求分子的直径;要熟悉实验步骤与实验注意事项,求分子直径时,求油的体积是易错点,一定要注意所求的体积是纯油的体积.解题结果还要保留有效数字.
练习册系列答案
相关题目
4.
甲在做测定玻璃的折射率的实验时,法线画得与界面不垂直,出现如图(a)所示的倾斜;乙在放置玻璃砖时,玻璃砖的平面没有与aa′重合,出现如图(b)所示的偏差,则他们测得的折射率比真实值( )
| A. | 甲的偏小 | B. | 乙的偏小 | C. | 甲的偏大 | D. | 乙的偏大 |
8.宇宙中两颗相距很近的恒星常常组成一个双星系统.它们以相互间的万有引力彼此提供向心力,从而使它们绕着某一共同的圆心做匀速圆周运动.若已知它们的运动周期为T,两星到某一共同圆心的距离分别为R1和R2.那么,双星系统中两颗恒星的质量关系是( )
| A. | 必有一颗恒星的质量为$\frac{{4{π^2}{R_1}{{({R_1}+{R_2})}^2}}}{{G{T^2}}}$ | |
| B. | 这两颗恒星的质量之和为$\frac{{4{π^2}{{({R_1}+{R_2})}^3}}}{{G{T^2}}}$ | |
| C. | 这两颗恒星的质量之比为m1:m2=R2:R1 | |
| D. | 这两颗恒星的质量必定相等 |
5.如图是氧气分子在不同温度(0℃和100℃)下的速率分布,由图可知信息( )
| A. | 同一温度下,氧气分子的速率分布呈现出“中间多,两头少”的分布规律 | |
| B. | 随着温度的升高,每一个氧气分子的速率都增大 | |
| C. | 随着温度的升高,氧气分子中速率小的分子所占的比例升高 | |
| D. | 随着温度的升高,氧气分子的平均速率变小 |
12.下面关于温度和质量都相同的水、冰、水蒸气的相关说法中正确的是( )
| A. | 它们的分子平均动能一样大 | B. | 它们的分子势能一样大 | ||
| C. | 它们的内能一样大 | D. | 它们的分子数目一样多 |
2.
如图所示,质量为m的物体放在光滑水平地面上,在受到与水平方向成α角的恒力F的作用下,从静止开始运动,在时间t内( )
| A. | 它做匀速直线运动 | |
| B. | 它的位移大小为s=$\frac{Fcosα}{2m}$t2 | |
| C. | F对物体做的功为:W=$\frac{{F}^{2}}{2m}$t2 | |
| D. | F对物体做功的功率为:P=$\frac{{F}^{2}co{s}^{2}αt}{2m}$ |
9.下列关于运动的描述正确的是( )
| A. | 转动的物体不能看成质点 | |
| B. | 以和原来等大的速度反弹的物体其速度变化量为零 | |
| C. | 瞬时速度等于极短时间内的平均速度 | |
| D. | 匀速圆周运动是匀加速曲线运动 |