题目内容

4.甲在做测定玻璃的折射率的实验时,法线画得与界面不垂直,出现如图(a)所示的倾斜;乙在放置玻璃砖时,玻璃砖的平面没有与aa′重合,出现如图(b)所示的偏差,则他们测得的折射率比真实值(  )
A.甲的偏小B.乙的偏小C.甲的偏大D.乙的偏大

分析 用插针法测定玻璃砖折射率的实验原理是折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$,作出光路图,确定折射光线的偏折情况,分析入射角与折射角的误差,来确定折射率的误差.

解答 解:(a)测得的入射角i和折射角r都偏大,而且增大相同的角度.
玻璃砖的折射率为:n=$\frac{sini}{sinr}$,运用特殊值法分析:
假设若法线与界面垂直时,入射角为i=45°,折射角为r=30°,则折射率为:n=$\frac{sini}{sinr}$=$\frac{sin45°}{sin30°}$=$\sqrt{2}$≈1.41
若法线与界面不垂直时,入射角与折射角都增大15°,则折射率为:n′=$\frac{sin(45°+15°)}{sin(30°+15°)}$=$\frac{\sqrt{6}}{2}$≈1.22,可见,甲的测量值将偏小.
(b)出现如图(b)所示的偏差时测量的入射角i和折射角r都增大,而且增大相同的角度.与a情况恰好相同,故测量值将偏小,故AB正确,CD错误;
故选:AB.

点评 对于实验误差,要紧扣实验原理,用作图法,确定出入射角与折射角的误差,即可分析折射率的误差.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网