题目内容

8.据报载,我国自行设计生产运行速度可达v=150m/s的磁悬浮飞机.假设“飞机”的总质量m=5t,沿水平直轨道以a=1m/s2的加速度从静止做匀加速起动至最大速度,忽略一切阻力的影响,(重力加速度g=10m/s2)求:
(1)“飞机”所需的动力F
(2)“飞机”起动至最大速度所需的时间t.

分析 根据牛顿第二定律求出动力F的大小,根据速度时间公式求出达到最大速度的时间.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得动力为:
F=ma=5000×1N=5000N,
(2)飞机起动到达最大速度所需的时间为:
t=$\frac{v}{a}=\frac{150}{1}s=150s$.
答:(1)“飞机”所需的动力F为5000N.
(2)“飞机”起动至最大速度所需的时间为150s.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网