题目内容

17.如图所示,一个质量m=2kg的物体,受到与水平方向成37°角斜向上方的力F=10N作用,在水平地面上移动的距离l=2m,物体与地面间的动摩擦因数为0.3,求外力对物体所做的总功.(cos 37°=0.8,sin 37°=0.6,g=10m/s2

分析 分别根据恒力做功公式求出F1和F2所做的功,外力对物体所做的总功等于这两个力做功的代数和.

解答 解:拉力F1对物体所做的功为:W1=F1lcos 37°=10×2×0.8=16 J
摩擦力为:F2=μ(mg-Fsin37°)=0.3×(20-10×0.6)=-4.2N;
摩擦力F2对物体所做的功为:W2=F2lcos 180°=-4.2×2=-8.4 J
外力对物体所做的总功为:W=W1+W2=16-8.4=7.6 J.
答:外力对物体所做的总功为7.6 J

点评 本题考查了对合力做功的求解,常用方法有两种:
一:分别求出各个分力做的功,再求功的代数和;
二:先求合力,再根据恒力做功公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网