题目内容
9.某同学设计了一个研究平抛运动的实验装置,如图1所示,在水平桌面上放置一个斜面,让钢球从斜面上由静止滚下,钢球滚过桌边后便做平抛运动,在钢球抛出后经过的地方放置一块水平木板,木板由支架固定成水平,木板所在高度可通过竖直标尺读出,木板可以上下自由调节,在木板上固定一张白纸,该同学在完成装置安装后进行了如下的实验步骤:A.实验前在白纸上画一条直线,并在线上标了a、b、c三点,且ab=bc,如图2所示.量出ab的长度L=40.00cm.
B.让钢球从斜面上的某一位置由静止滚下,调节木板高度,使得钢球正好击中a点,记下此时木板与桌面的高度差h1=h
C.让钢球从斜面上的同一位置由静止滚下,调节木板高度,使得钢球正好击中b点,记下此时木板与桌面的高度差h2=h+10.00 (cm)
D.让钢球从斜面上的同一位置由静止滚下,调节木板高度,使得钢球正好击中c点,记下此时木板与桌面的高度差h3=h+30.00 (cm)
则由上述测量结果可得出钢球做平抛运动的初速度的大小v0=4.00m/s,钢球击中b点时其竖直分速度大小为vby=1.50m/s(重力加速度取g=10m/s2,空气阻力不计.)
分析 根据竖直方向运动特点△h=gt2,求出物体运动时间,然后利用水平方向运动特点即可求出平抛的初速度,钢球击中b点时其竖直分速度可以根据竖直方向做自由落体运动求解.
解答 解:根据题意可知:hab=10cm=0.1m,hbc=20cm=0.2m.
在竖直方向:△h=gt2,
水平方向:x=v0t,
其中△h=hbc-hac=0.1m,x=L=40cm=0.4m,
代入数据解得:t=0.1s,v0=4.00m/s.
根据竖直方向上某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度知:
${v}_{by}=\frac{{h}_{ac}}{2t}=\frac{0.3}{0.2}m/s=1.50m/s$.
故答案为:4.00,1.50.
点评 本题不但考查了实验的操作,而且考查了平抛运动的规律以及匀速运动和匀变速运动的规律,对同学的知识的综合应用要求比较高,是个考查学生能力的好题.
练习册系列答案
相关题目
20.某同学在某次体能测试中,用50s的时间跑上到10m高的高楼,试估算他在登楼时的平均功率最接近的值是( )
| A. | 10W | B. | 100W | C. | 1000W | D. | 10kW |
17.下列关于超重和失重现象的描述中正确的是( )
| A. | 电梯正在减速上升,在电梯中的乘客处于失重状态 | |
| B. | 磁悬浮列车在水平轨道上加速行驶时,列车上的乘客处于超重状态 | |
| C. | 荡秋千时秋千摆到最低位置时,人处于超重状态 | |
| D. | 电梯匀速下降时,在电梯中的乘客处于失重状态 |
4.小球每隔0.2s从同一高度抛出,做初速为6m/s的竖直上抛运动,设它们在空中不相碰.第一个小球在抛出点以上能遇到的小球数为(取 g=10m/s2)( )
| A. | 3 个 | B. | 4 个 | C. | 5 个 | D. | 6 个 |
18.在第22颗北斗导航卫星做匀速圆周运动的过程中,下列物理量保持不变的是( )
| A. | 向心力 | B. | 向心加速度 | C. | 角速度 | D. | 角线速度 |