题目内容
14.| A. | 第15s末汽车距出发点的位移为30m | B. | 前10s内汽车的速度为3m/s | ||
| C. | 前10s内汽车的加速度为3m/s2 | D. | 前25s内汽车做单向直线运动 |
分析 解决本题要注意利用位移时间图象的特点:从图象上直接可以知道某一时刻物体的位置,图象的斜率代表物体的速度,速度的正负代表运动的方向.
解答 解:A、根据位移时间图象可知t=15s时,物体的位移为30m.故A正确.
B、图象的斜率代表物体的速度,则前10s内汽车的速度为V1=$\frac{30}{10}$=3m/s,即汽车做匀速直线运动,汽车的加速度为0,故B正确,C错误;
D、t=20s后物体其速度为V2=$\frac{20-30}{25-15}$=-1m/s,负号表示物体沿x负方向运动,所以前25s内汽车不是单向直线运动,故D错误.
故选:AB
点评 解决图象类题目要注意看纵坐标,分清是速度图象还是位移图象,这是解题的关键和基础.位移图象的斜率代表物体运动的速度,而速度图象的斜率代表物体的加速度.速度图象拐点代表物体的速度减小,位移图象的拐点代表物体运动方向发生变化.
练习册系列答案
相关题目
5.下列说法正确的是( )
| A. | 物体加速度越大,速度也越大 | |
| B. | 物体加速度为零时,速度也为零 | |
| C. | 物体速度等于零时,加速度也等于零 | |
| D. | 物体加速度不变时,物体的速度可能变小 |
2.以下是力学中的两个实验装置,由图可知这两个实验共同的物理思想方法是( )

| A. | 放大法 | B. | 极限法 | C. | 控制变量法 | D. | 等效替代法 |
9.
在某电场中有a、b两点,如图所示,关于这两点的电场强度和电势的下述关系中正确的是( )
| A. | Ea<Eb Ua<Ub | B. | Ea>Eb Ua>Ub | C. | Ea<Eb Ua>Ub | D. | Ea>Eb Ua<Ub |