题目内容

14.如图所示,某人用轻绳牵住一只质量m=0.5kg的氢气球,因受水平风力的作用,系氢气球的轻绳与水平方向成37°角,已知空气对气球的浮力为14N,人的质量M=60kg,空气对人的浮力不计(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2),求:
(1)水平风力的大小;
(2)人对地面的压力大小.

分析 (1)对气球受力分析应用平衡条件可求水平风力的大小;
(2)再对人受力分析根据平衡条件求出人的支持力,由牛顿第三定律进而求出人对地面的压力.

解答 解:(1)对氢气球进行受力分析,并分解如图:

由平衡条件列式:
竖直方向:F=mg+Tsin37°;
水平方向:F=Tcos37°;
解得:F=12N,T=15N.
(2)对人进行受力分析,并分解如图:

由平衡条件列式:
竖直方向:FN=Mg-T sin37°=600-15×0.6=591N;
根据牛顿第三定律人对地面的压力大小为591N.
答:(1)水平风力的大小为12N;
(2)人对地面的压力大小为591N.

点评 对气球和人进行受力分析,运用力的合成或分解结合共点力平衡条件解决问题.选择合适的研究对象是关键,如何选择需要再做题中不断积累经验.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网