题目内容

16.如图,从斜面上的点以速度υ0水平抛出一个物体,飞行一段时间后,落到斜面上的B点,己知AB=75m,a=37°,不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.物体的位移大小为75mB.物体飞行的时间为6s
C.物体的初速度v0大小为20m/sD.物体在B点的速度大小为30m/s

分析 根据AB间的距离,求出水平位移和竖直位移,根据竖直位移,结合位移时间公式求出物体飞行的时间,根据水平位移和时间求出物体的初速度,根据速度时间公式求出在B点时竖直分速度,结合平行四边形定则求出物体在B点的速度大小.

解答 解:A、物体的位移大小等于首末位置的距离,为75m,故A正确.
B、物体的竖直位移y=ssin37°=75×0.6m=45m,根据y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,物体飞行的时间为:t=$\sqrt{\frac{2y}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}s=3s$,故B错误.
C、物体的初速度为:${v}_{0}=\frac{x}{t}=\frac{scos37°}{t}=\frac{75×0.8}{3}m/s=20m/s$,故C正确.
D、物体在B点的竖直分速度vyB=gt=10×3m/s=30m/s,则B点的速度为:${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{yB}}^{2}}$=$\sqrt{400+900}=10\sqrt{13}m/s$.故D错误.
故选:AC.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网