题目内容

7.如图为某探测器在Y星球上着陆最后阶段的示意图.首先在发动机作用下,探测器受到推力在距Y星球表面高度为h1=100m处悬停(速度为0,h1远小于Y星球半径);接着推力改变,探测器开始竖直下降,到达距Y星球表面高度为h2=2m处的速度为υ=1m/s,此时立即关闭发动机,探测器仅受重力下落到Y星球表面.已知探测器总质量为m=3750kg(不包括燃料),地球和Y星球的半径比为4:1,质量比为80:1,地球表面附近的重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)Y星球表面附近的重力加速度大小;
(2)探测器刚接触Y星球表面时的速度大小;
(3)从开始竖直下降到刚接触Y星球表面时,探测器机械能的变化.(保留三位有效数字)

分析 (1)根据星球表面重力等于万有引力求解重力加速度;
(2)根据星球表面重力等于万有引力求解重力加速度;根据速度位移关系公式求解探测器刚接触月球时的速度大小;
(3)分动能变化和重力势能的变化分别求解,然后求和即可.

解答 解:(1)在地球表面有:$mg=G\frac{{{M_地}m}}{R_地^2}$;
在Y星球表面,有:$m{g_星}=G\frac{{{M_星}m}}{R_星^2}$;
所以:${g_星}=\frac{M_星}{M_地}•\frac{R_地^2}{R_星^2}•g=2$m/s2         
(2)由$v_t^2-{v^2}=2{g_星}{h_2}$,得:
vt=3m/s             
(3)由能量守恒定律:有:
$△E=△{E_K}+△{E_P}=\frac{1}{2}mv_t^2-m{g_星}{h_1}$=-7.33×105J;
答:(1)Y星球表面附近的重力加速度大小为2m/s2
(2)探测器刚接触Y星球表面时的速度大小为3m/s;
(3)从开始竖直下降到刚接触Y星球表面时,探测器机械能的减小7.33×105J.

点评 本题关键是明确探测器的受力情况和运动情况,然后根据运动学公式和万有引力定律列方程求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网