题目内容
1.一物体以初速度vo做匀减速运动,第1s内通过位移为x1=3m,第2s内通过的位移x2=2m,此后又经过位移x3物体的速度减小为0,则下列说法中正确的是( )| A. | 加速度a的大小为1m/s2 | B. | 初速度vo的大小为2.5m/s | ||
| C. | 位移x3的大小为1.125m | D. | 位移x3内的平均速度大小为1m/s |
分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体的加速度,再通过位移时间公式求出初速度的大小.根据速度时间公式求出2s末的速度,再通过速度位移公式求出位移x3的大小
解答 解:AB、根据△x=at2得,a=$\frac{△x}{{t}^{2}}=\frac{2-3}{{1}^{2}}m/{s}^{2}=-1m/{s}^{2}$.根据x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,v0=3.5m/s.故A正确,B错误.
C、第2s末的速度v2=v0+at=3.5-1×2m/s=1.5m/s,则${x}_{3}=\frac{0{-v}_{2}^{2}}{2a}=\frac{0-1.{5}^{2}}{2×(-1)}m=1.125m$.故C正确.
D、位移x3内的平均速度大小$\overline{v}=\frac{{v}_{2}}{2}=0.75m/s$.故D错误
故选:AC
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用
练习册系列答案
相关题目
12.在下列所示图象中,可能描述物体做自由落体运动的是( )
| A. | B. | C. | D. |
9.速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 速度大时,加速度一定大;速度小时,加速度一定小 | |
| B. | 在时间t内,加速度与速度方向相同,速度一定不断增大 | |
| C. | 速度的方向就是加速度的方向 | |
| D. | 加速度就是速度的增加量 |
13.为了描绘小灯泡的伏安特性曲线,用伏安法测量得到如下数据:

(1)在图1方框中画出该实验电路图;
(2)在图2坐标纸中画出小灯泡的伏安特性I-U曲线;
(3)根据此曲线,分析该图线形成的原因是灯丝电阻随温度升高而增大.
| I/A | 0.00 | 0.12 | 0.21 | 0.29 | 0.34 | 0.38 | 0.42 | 0.45 | 0.47 | 0.49 | 0.50 |
| U/V | 0.00 | 0.20 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 | 1.20 | 1.40 | 1.60 | 1.80 | 2.00 |
(1)在图1方框中画出该实验电路图;
(2)在图2坐标纸中画出小灯泡的伏安特性I-U曲线;
(3)根据此曲线,分析该图线形成的原因是灯丝电阻随温度升高而增大.
10.
小灯泡通电后其电流I随所加电压U变化的图线如图所示,P为图线上一点,PN为图线的切线,PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线.则下列说法中不正确的是( )
| A. | 随着所加电压的增大,小灯泡的电阻增大 | |
| B. | 随着所加电压的增大,小灯泡的电阻减小 | |
| C. | 对应P点,小灯泡的电阻为R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}}$ | |
| D. | 对应P点,小灯泡的电阻为R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$ |
11.某同学在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖 动的纸带的运动情况,在纸带上确定出水B、C,D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离 如图所示,每两个相邻的计数点之间还有4个打印点未画出.

(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下B点时小车的瞬时速度,并将这个速度值填入表(要求保留2位有效数字).
(2)将B、C、D、E、F各个时刻的瞬时速度标在直角坐标系中,并在图2中画出小车的速度随时间变化的关系图线. 根据图象求出小车的加速大小为0.8m/s2.
(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下B点时小车的瞬时速度,并将这个速度值填入表(要求保留2位有效数字).
| VB | VC | VD | VE | VF | |
| 数值(m/s) | | 0.479 | 0.560 | 0.640 | |