题目内容
如图所示,在倾角θ=37°的足够长的固定斜面底端有一质量m=(1)绳断时物体的速度大小;
(2)从绳子断了开始到物体再返回到斜面底端的运动时间.(sin37°=0.60,cos37°=0.80,g=
![]()
解:(1)物体受拉力F向上运动过程中,重力mg,摩擦力f,设物体向上运动的加速度为a1,根据牛顿第二定律有
F-mgsinθ-f=ma1
因f=μN,N=mgcosθ
解得:a1=
所以t=4.0 s时物体的速度大小为v1=a1t=
(2)绳断时物体距斜面底端的位移s1=
a1t2=
绳断后物体沿斜面向上做匀减速直线运动,设运动的加速度大小为a2,则根据牛顿第二定律,物体沿斜面向上运动的过程中有
mgsinθ+μmgcosθ=ma2
解得a2=
物体做减速运动的时间t2=v1/a2=1.0 s,减速运动的位移s2=v1t2/2=
此后物体将沿斜面匀加速下滑,设物体下滑的加速度为a3,根据牛顿第二定律对物体加速下滑的过程有mgsinθ-mgcosθ=ma3
解得a3=
设物体由最高点到斜面底端的时间为t3,所以物体向下匀加速运动的位移
s1+s2=![]()
解得t3=
s=3.2 s
所以物体返回到斜面底端的时间为t总=t2+t3=4.2 s
练习册系列答案
相关题目