题目内容

3.在用“油膜法估测分子大小”的实验中,所用油酸酒精溶液的浓度为每104mL溶液中有纯油酸6mL,用注射器测得1mL上述溶液为75滴,把1滴该溶液滴入盛水的浅盘上,用笔在玻璃板上描绘出油酸膜的轮廓形状,再把玻璃板放在坐标纸上,测得油酸膜的面积是110cm2;按以上实验数据估测出油酸分子的直径为7×10-10m(结果保留一位有效数字).

分析 根据题意求出一滴油溶液中含油的体积,然后求出油膜的厚度,即分子直径.

解答 解:一滴油溶液中含油的体积V=$\frac{1ml}{75}$×$\frac{6ml}{1{0}^{4}ml}$=8×10-6mL=8×10-12m3
所以油酸分子直径d=$\frac{V}{S}$=$\frac{8×1{0}^{-12}}{1.1×1{0}^{-2}}$≈7×10-10m;
故答案为:7×10-10

点评 对于实验关键要理解并掌握实验原理.本题还要理解浓度的含义,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网