题目内容
9.直流电源E,电压6V,内阻不计;
小直流电动机M;
电压表V1,量程0~0.6V,内阻约3kΩ;
电压表V2,量程0~6V,内阻约15kΩ;
电流表A1,量程0~0.6A,内阻约1Ω;
电流表A2,量程0~3A,内阻约0.5Ω;
滑动变阻器R,0~10Ω,2A;
电键S一只,导线若干.
(1)首先要比较精确测量电动机的线圈绕阻r.根据合理的电路进行测量时,要控制电动机不转动,调节滑动变阻器,使电压表和电流表有合适的示数,电压表应该选V1.若电压表的示数为0.1V,电流表的示数为0.2A,则内阻r=0.5Ω,这个结果比真实值偏小(选填“大”或“小”).
(2)在图1中画出研究电动机的输出功率与输入电压的关系的实验电路图.(标明所选器材的符号)
(3)当电压表的示数为4.5V时,电流表示数如图2所示为0.40A,此时电动机的输出功率是1.72W.
分析 (1)由题目中的已知条件可知,电机两端的电压,则可选择电压表;由欧姆定律可求得内阻;根据电路的特点可分析实验误差;
(2)要测出输出功率与输入电压的关系,可以采用分压接法,由电压表测电动机两端的电压,由P=UI求得功率;
(3)由图可读出电流表的示数,则由功率公式可求得电动机的总功率及内部电阻消耗的功率,则可求同电动机的输出功率.
解答 解:(1)因电阻小于1Ω,电路中电流最大0.5Ω,故最大电流为0.5A,故应选取V1,
可以使读数更准确;内阻为:r=$\frac{U}{I}$=$\frac{0.1}{0.2}$=0.5Ω; 因实验中采用电流表外接法,故电流表示数偏大,使测量结果偏小;
(2)电路采用电压表测电动机两端的电压,电流表测电流,由P=UI求得功率,则可得出输出功率与输入电压的关系;因滑动变阻器较小,限流接法无法起到保护作用;故应用分压接法;答案如图:
(3)电流表量程为0.6A,则最小分度为0.02;由图可知读出电路中电流为:I=0.40A,则电动机消耗的功率为:P=UI=4.5V×0.3985A=1.80W;电动机内部电阻上消耗的功率为:P1=I2r=0.08W;则电动机的输出功率为:P出=1.80-0.08W=1.72W.
故答案为:(1)V1,0.5,小;(2)如图所示;(3)0.40;1.72
点评 本题考查描绘伏安特性曲线的实验;要注意在仪表的选择中要注意应使测量结果更准确和安全,故电表的量程应略大于电路中可能出现的最大电流;在接法中要注意根据各电器内阻的大小,灵活选择对应的接法.
练习册系列答案
相关题目
3.下列说法中不正确的是( )
| A. | 布朗运动是由液体分子从各个方向对悬浮微粒撞击作用的不平衡引起的 | |
| B. | 当两个分子间的距离为r0(平衡位置)时,分子势能最小且一定为零 | |
| C. | 温度相同的氢气和氧气,氢气分子比氧气分子的平均速率大 | |
| D. | 由阿伏加德罗常数、气体的摩尔质量和气体的密度,可以估算出气体分子的体积 |
20.
一个电子只在电场力作用下从a点运动到b点的轨迹如图中虚线所示.图中一组等距平行实线可能是电场线也可能是等势面,下列说法中正确的是( )
| A. | 如果实线是电场线,则a点的电势比b点的电势高 | |
| B. | 如果实线是等势面,则a点的场强比b点的场强小 | |
| C. | 如果实线是电场线,则电子在a点的电势能比在b点的电势能小 | |
| D. | 如果实线是等势面,则电子在a点的动能比在b点的动能大 |