题目内容
4.在电场中把电量为2.0×10-9C的正电荷从A点移到B点,电场力做功1.5×10-7J,再把这个电荷从B点移到C点,克服电场力做功4.0×10-7J.(1)求A、C两点间电势差;
(2)若以A为零电势点,求C点的电势;
(3)试说明A、B、C三点的电势高低情况.(由大到小排列)
分析 (1)根据电势差的定义式分别求出AB、BC间的电势差,得出A、C间的电势差.
(2)根据电势差等于电势之差,求C点的电势;
(3)根据电势差的正负比较A、B、C三点的电势高低.
解答 解:(1)A、B间的电势差 UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{1.5×1{0}^{-7}}{2×1{0}^{-9}}$V=75V.
B、C间的电势差 UBC=$\frac{{W}_{BC}}{q}$=$\frac{-4×1{0}^{-7}}{2×1{0}^{-9}}$V=-200V.
所以A、C间的电势差 UAC=UAB+UBC=75V-200V=-125V.
(2)根据UAC=φA-φC,得 φC=φA-UAC=0-(-125V)=125V
(3)因为UAB=φA-φB>0,所以φA>φB.UBC=φB-φC<0,得 φB<φC.UAC=φA-φC<0,得φA<φC.
可得 φC>φB>φA.
答:
(1)A、C两点间电势差是-125V;
(2)C点的电势是125V;
(3)A、B、C三点的电势高低情况是φC>φB>φA.
点评 解决本题的关键掌握电势差的定义式U=$\frac{W}{q}$,注意在运用该公式求解时,电荷的正负、电势差的正负、功的正负均要代入计算.
练习册系列答案
相关题目
18.通过光栅或棱镜获得物质发光的光谱,则光谱( )
| A. | 按光子的频率大小顺序排列 | B. | 按光子的质量大小排列 | ||
| C. | 按光子的速度大小排列 | D. | 按光子的能量大小排列 |
12.
如图所示,竖直平面内有一光滑直杆AB,杆与水平方向的夹角为θ(0°≤θ≤90°),一质量为m的小圆环套在直杆上,给小圆环施加一与该竖直平面平行的恒力F,并从A端由静止释放,改变直杆和水平方向的夹角θ,当直杆与水平方向的夹角为30°时,小圆环在直杆上运动的时间最短,重力加速度为g,则( )
| A. | 恒力F可能沿与水平方向夹30°斜向右下的方向 | |
| B. | 当小圆环在直杆上运动的时间最短时,小圆环与直杆间必无挤压 | |
| C. | 若恒力F的方向水平向右,则恒力F的大小为$\sqrt{3}$mg | |
| D. | 恒力F的最小值为$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg |
19.
如图所示,虚线a、b、c为电场中的三个等势面,实线是等势面的对称轴,A、B、C分别是实线与三个等势面的交点,D、E分别是AB和BC的中点,a的电势为φ0,相邻等势面间的电势差相等,一带电量为-q的粒子由A点静止释放,只在电场力的作用下运动,到C点时的动能为EK,则( )
| A. | 粒子在运动过程中的加速度不断减小 | |
| B. | 粒子到B点的动能为$\frac{1}{2}$ EK | |
| C. | 等势面B的电势为φ0-$\frac{{E}_{K}}{2q}$ | |
| D. | UCE>UDA |
16.
某实验小组利用力传感器和光电门传感器探究“动能定理”.将力传感器固定在小车上,用不可伸长的细线通过一个定滑轮与重物G相连,力传感器记录小车受到拉力的大小.在水平轨道上A、B两点各固定一个光电门传感器,用于测量小车的速度v1和v2,如图所示.在小车上放置砝码来改变小车质量,用不同的重物G来改变拉力的大小,摩擦力不计.
(1)实验主要步骤如下:
①测量小车和拉力传感器的总质量M1,把细线的一端固定在力传感器上,另一端通过定滑轮与重物G相连,正确连接所需电路;
②将小车停在点C,由静止开始释放小车,
小车在细线拉动下运动,除了光电门传感器测量速度和力传感器测量拉力的数据以外,还应该记录的物理量为两光电门间的距离L;
③改变小车的质量或重物的质量,重复②的操作.
(2)右侧表格中M是M1与小车中砝码质量之和,△E为动能变化量,F是拉力传感器的拉力,W是F在A、B间所做的功.表中的△E3=0.600J,W3=0.610J(结果保留三位有效数字).
(1)实验主要步骤如下:
①测量小车和拉力传感器的总质量M1,把细线的一端固定在力传感器上,另一端通过定滑轮与重物G相连,正确连接所需电路;
②将小车停在点C,由静止开始释放小车,
| 次数 | M/kg | |v22-v12|/m2s-2 | △E/J | F/N | W/J |
| 1 | 0.500 | 0.760 | 0.190 | 0.400 | 0.200 |
| 2 | 0.500 | 1.65 | 0.413 | 0.840 | 0.420 |
| 3 | 0.500 | 2.40 | △E3 | 1.22 | W3 |
| 4 | 1.00 | 2.40 | 1.20 | 2.42 | 1.21 |
| 5 | 1.00 | 2.84 | 1.42 | 2.86 | 1.43 |
③改变小车的质量或重物的质量,重复②的操作.
(2)右侧表格中M是M1与小车中砝码质量之和,△E为动能变化量,F是拉力传感器的拉力,W是F在A、B间所做的功.表中的△E3=0.600J,W3=0.610J(结果保留三位有效数字).
13.
物体因绕轴转动时而具有的动能叫转动动能.某同学为探究转动动能的大小与角速度大小的关系,设计了如下实验:先让砂轮由电动机带动作匀速转动并测出其角速度ω,然后让砂轮脱离动力,由于克服轮边缘的摩擦阻力做功(设阻力大小不变),砂轮最后停下,测出砂轮开始脱离动力到停止转动的圈数n.转动动能的数值可由仪器直接读出.实验中得到几组ω、n和Ek的数值如下表.砂轮直径d=10cm.
(1)请选择适当的物理量在坐标纸上作出能直观反映转动动能与角速度关系的图象;
(2)根据图象写出砂轮的转动动能Ek与角速度ω的定量关系是Ek=2ω2;
(3)由表格中的数据可求得,摩擦阻力大小$\frac{1}{π}$N.
| 角速度ω/rad/s | 0.5 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 转动圈数n/r | 5 | 20 | 80 | 180 | 320 |
| 转动动能Ek/J | 0.5 | 2 | 8 | 18 | 32 |
(2)根据图象写出砂轮的转动动能Ek与角速度ω的定量关系是Ek=2ω2;
(3)由表格中的数据可求得,摩擦阻力大小$\frac{1}{π}$N.