题目内容

14.如图所示,质量为m1=2kg的物体A经跨过定滑轮的轻绳与质量为M=5kg的箱子B相连,箱子底板上放一质量为m2=1kg的物体C,不计定滑轮的质量和一切阻力(绳子足够长),在箱子加速下落的过程中,取g=10m/s2,下列正确的是(  )
A.物体A处于失重状态,加速度大小为10 m/s2
B.物体A处于超重状态,加速度大小为5 m/s2
C.物体C处于失重状态,对箱子的压力大小为5 N
D.轻绳对定滑轮的作用力大小为80 N

分析 先分别对A和BC整体受力分析,求解出加速度;然后再隔离B,受力分析后根据牛顿第二定律列式求解.

解答 解:AB、对A、B、C系统,由牛顿第二定律得:(M+m2)g-m1g=(M+m1+m2)a,解得:a=5m/s2,A向上加速运动,A处于超重状态,故A错误,B正确;
C、对C由牛顿第二定律得:m2g-F=m2a,解得:F=5N,由牛顿第三定律可知,C对箱子的压力:F′=F=5N,C向下加速运动,处于失重状态,故C正确;
D、对A,由牛顿第二定律得:T-m1g=m1a,解得:T=30N,定滑轮静止,处于平衡状态,由平衡条件得:F绳子=2T=60N,故D错误;
故选:BC.

点评 本题考查了求加速度、求力的大小、判断物体超失重情况,应用牛顿第二定律与平衡条件可以解题,解题时要注意整体法与隔离法的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网