题目内容

15.如图所示在半径为R的圆形区域有一磁感应强度为B的匀强磁场.一质量为m带电量为+q的粒子以某一速度从A点向着磁场圆心O点方向进入磁场后,沿着B点离开.已知∠AOB=120°,粒子重力不计.求
(1)粒子运动速度;
(2)粒子从A到B所用时间.

分析 粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,根据几何知识求出粒子转过的圆心角、然后应用周期公式与几何知识求出粒子的运动时间与轨道半径,再根据洛伦兹力充当向心力即可求得速度大小.

解答 解:(1)设粒子转动半径为r,由几何知识可知:r=Rtan60°=$\sqrt{3}$R,
根据洛伦兹力充当向心力可知:
Bqv=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
解得:v=$\frac{Bqr}{m}$=$\frac{\sqrt{3}BqR}{m}$
(2)由几何知识可知,粒子转过的圆心角:θ=180°-120°=60°,
粒子在磁场中做圆周运动的周期:T=$\frac{2πm}{qB}$,
粒子在磁场中的运动时间:t=$\frac{θ}{360°}$T=$\frac{60}{360}×\frac{2πm}{qB}$=$\frac{πm}{3qB}$,
答:(1)粒子运动速度为$\frac{\sqrt{3}BqR}{m}$;
(2)粒子从A到B所用时间$\frac{πm}{3qB}$.

点评 本题考查了求粒子的运动时间与轨道半径问题,粒子在磁场中做匀速圆周运动,分析清楚粒子运动过程、应用几何知识、周期公式即可正确解题,注意本题中粒子离开时的速度方向一定沿半径方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网