题目内容
5.为了测出井口到水面的距离,让一个小石块从井口自由下落,经过2.5s后听到石块击水的声音,g取10m/s2,估算井口到水面的距离.分析 自由落体运动是初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,结合匀变速直线的位移时间公式进行求解.
解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:h=$\frac{1}{2}×10×2.{5}^{2}m=31.25m$.
答:井口到水面的距离31.25m
点评 解决本题的关键知道自由落体运动的特点,结合匀变速直线运动的运动学公式灵活求解,难度不大,属于基础题
练习册系列答案
相关题目
15.如图所示,先后以速度v1和v2匀速把一矩形线圈拉出有界匀强磁场区域,v1=2v2在先后两种情况下( )

| A. | 线圈中的感应电流之比为I1:I2=2:1 | |
| B. | 线圈中的感应电流之比为I1:I2=1:2 | |
| C. | 线圈中产生的焦耳热之比Q1:Q2=1:4 | |
| D. | 通过线圈某截面的电荷量之比q1:q2=1:1 |
16.下列图象不能表示匀变速直线运动的是( )
| A. | B. | C. | D. |
13.
如图所示,质量为m的物体用细绳拴住放在粗糙的水平传送带上.当传送带分别以v1、v2的速度逆时针转动(v1<v2),稳定时绳与水平方向的夹角为θ,绳的拉力分别为F1、F2;物体受的摩擦力分别为f1、f2则下列说法正确的是( )
| A. | F1<F2 | B. | F1=F2 | C. | f1>f2 | D. | f1=f2 |
20.下列物理量表示物体运动快慢的是( )
| A. | 位移 | B. | 速度 | C. | 加速度 | D. | 速度变化量 |
14.在平直公路上,自行车与同方向行驶的一辆汽车在t=0时同时经过某一个路标,它们的位移x(m)随时间t(s)变化的规律为:汽车为x=10t-$\frac{1}{4}$t2,自行车为x=6t,则下列说法正确的是( )
| A. | 汽车作匀减速直线运动,其加速度大小为$\frac{1}{4}$m/s2 | |
| B. | 在t=8s时两车速度相等,自行车第一次追上了汽车 | |
| C. | 在t=0至t=16s时间内,两车间距离先减小后增大 | |
| D. | 当自行车追上汽车时,它们距路标96m |