题目内容
一个做匀变速直线运动的物体,第2 s内的位移是5 m,则前3 s内的位移可能( )A.大于15 m B.小于15 m C.等于15 m D.无法确定
思路解析:做匀变速直线运动的物体在第2 s内的平均速度即为第2 s中间时刻的即时速度,大小为 答案:C
=
=
m/s=5 m/s,该速度亦为0—3 s内的平均速度,故3 s内的位移为Δx=
·t=15 m,C项正确.
练习册系列答案
新标准英语课时作业系列答案
同步练习册外语教学与研究出版社系列答案
学习与评价广州出版社系列答案
学习与评价接力出版社系列答案
学习与评价陕西系列答案
同步练习河南大学出版社系列答案
同步练习西南大学出版社系列答案
补充习题江苏系列答案
快乐练练吧云南科技出版社系列答案
学练快车道口算心算速算天天练系列答案
相关题目
| A、v=(4+2t) m/s | B、v=(-4+2t) m/s | C、v=(-4-2t) m/s | D、v=(4-2t) m/s |
一个做匀变速直线运动的物体,其位移与运动时间的关系式为s=4t+2t2,从t=0时刻开始计时,则( )
| A、物体运动的初速度为4m/s | B、物体运动的加速度大小为2m/s2 | C、物体第2秒末的速度为8m/s | D、物体第2秒内的位移为10m |