题目内容

A、v=(4+2t) m/s | B、v=(-4+2t) m/s | C、v=(-4-2t) m/s | D、v=(4-2t) m/s |
分析:由图象可知,物体做匀变速直线运动,读出初速度,由斜率求出加速度,即可根据数学知识写出速度-时间的关系式.
解答:解:由图知,初速度为 v0=-4m/s.
由斜率等于加速度,则得加速度为:a=
=
m/s2=2m/s2.
故根据数学知识得:v=v0+at=(-4+2t) m/s
故选:B
由斜率等于加速度,则得加速度为:a=
△v |
△t |
4-(-4) |
4 |
故根据数学知识得:v=v0+at=(-4+2t) m/s
故选:B
点评:解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,掌握图线斜率和截距表示的含义.

练习册系列答案
相关题目
一个做匀变速直线运动的物体,其位移与运动时间的关系式为s=4t+2t2,从t=0时刻开始计时,则( )
A、物体运动的初速度为4m/s | B、物体运动的加速度大小为2m/s2 | C、物体第2秒末的速度为8m/s | D、物体第2秒内的位移为10m |